上野ウインドアンサンブル
HOME ≫ 活動状況 ≫ 定期演奏会

定期演奏会

当団が定期演奏会で演奏してきた過去の曲目の数々をご紹介します。

毎年選曲には苦労しておりますが、少しでも皆様方にお楽しみいただければ幸いです。

第30回記念演奏会(2016年)の模様
写真:第30回記念演奏会(2016年)の模様
演奏会単位で検索:
第11回演奏会
1997年(平成9年)6月8日 上野市文化会館
■I部
マーチ「ライジング サン」
新井千悦子
五月の風
真島俊夫
交響組曲「春」より
Suite symphonique "Printemps"
C.ドビュッシー
Claude Achille Debussy
  • 第2楽章
    Modéré
交響曲第3番「オルガン付」より
Symphonie n°3 en ut mineur op.78, avec orgue
C.サン=サーンス
Charles Camille Saint-Saëns
  • 第2楽章(第2部)
    Allegro moderato - Presto, Maestoso - Allegro
■II部 音楽劇
Le carnaval des animaux
C.サン=サーンス
Charles Camille Saint-Saëns
G.クレインジンガー
George Kleinsinger
■III部 ディズニー アット ザ ムービー
ライオンキング
アラジン
ポカホンタスより カラー オブ ザ ウインド
ノートルダムの鐘
TOP

第12回演奏会
1998年(平成10年)6月14日 上野市文化会館
■I部
アルビレオ
保科洋
童夢
松尾善雄
アルメニアン ダンス パートIIより
Armenian Dances (Part II)
A.リード
Alfred Reed
  • ロリの歌
    Lorva Horovel
■II部
「ペール ギュント」第1組曲 Op.46
"Peer Gynt" Suite No.1 Op.46
E.グリーグ
Edvard Hagerup Grieg
  • Morgenstemming
  • オーゼの死
    Åses døt
  • アニトラの踊り
    Anitras Dans
  • 山の魔王の娘の踊り
    I Dovregubbens Hall
In a Persian Market
A.ケテルビー
Albert William Ketèlbey
■III部 アニメ特集
ルパン三世のテーマ
宇宙戦艦ヤマト 他
ポケットモンスター 他
もののけ姫メドレー
TOP

第13回演奏会
1999年(平成11年)6月6日 上野市文化会館
■I部
マーチ グリーンフォレスト
内藤淳一
レイディアント マーチ
今井聡
狂詩曲「タラス ブーリバ」より
Taras Bulba, rhapsody
L.ヤナーチェク
Leoš Janáček
  • 予言と死
    Proroctví a smrt Tarase Bulby
行進曲「エンブレムズ」
正門研一
行進曲「K点を越えて」
高橋伸哉
交響的断章
Symphonic Movement
V.ネリベル
Václav Nelhýbel
■II部
イン ザ ムード
シンフォニック ビートルズ
ウルトラマン伝説
交響組曲「宇宙戦艦ヤマト」より
宮崎駿メドレー アニメファンタジー
タイタニック メドレー
TOP

第14回演奏会
2000年(平成12年)6月11日 上野市文化会館
■I部
道祖神の詩
福島弘和
胎動の時代 -吹奏楽のために-
池辺晋一郎
3つの小品(チェンバロ ソナタ集より)
Trois Pièces
D.スカルラッティ
Domenico Scarlatti
(演奏:サクソフォーン四重奏)
2つの交響的断章
Two Symphonic Movements
V.ネリベル
Václav Nelhýbel
■II部 音楽劇
<挿入曲>
歌劇 「カルメン」より
Carmen
G.ビゼー
Georges Bizet
  • ハバネラ
    Habanera
  • 闘牛士の歌
    Air de toréador
  • アラゴネーズ
    Aragonaise
  • 前奏曲
    Prélude
■III部
演歌メドレー
ど演歌えきすぷれす第2番
演歌メドレーVol.2
ドリフずっこけ大集合! !
TOP

第15回演奏会
2001年(平成13年)6月10日 上野市文化会館
■I部 岡村信也 退官記念ステージ
エグモント序曲 Op.84
Egmont, Op.84: Overture
L.ベートーヴェン
Ludwig van Beethoven
式典のための行進曲「栄光をたたえて」
内藤淳一
平和への行列
戸田顕
あの丘をこえて
星谷丈生
海の歌
A Song of the Sea
R.ミッチェル
Rex Mitchell
■II部 音楽劇
<挿入曲>
P.チャイコフスキー
Peter Ilyich Tchaikovsky
バレエ組曲「眠れる森の美女」より序奏とリラの精
Introduction;La fèe des lilas from "The Sleeping Beauty" Op.66
バレエ組曲「くるみ割り人形」より行進曲
Danses caracteristiques: A. Marche from "The Nutcracker" Op.71a
バレエ組曲「眠れる森の美女」より長靴を履いた猫と白い猫
Pas de caractère. Le chat botte et la chatte blanche from "The Sleeping Beauty" Op.66
バレエ組曲「白鳥の湖」より小さな白鳥たちの踊り
Danse des petits cygnes from "Swan Lake" Op.20
バレエ組曲「眠れる森の美女」よりワルツ
Valse from "The Sleeping Beauty" Op.66
■III部 映画音楽
ジョン ウィリアムズ メドレー
ターザン
ダイナソー
ジュラシック パーク〜ロスト ワールド
TOP

20周年記念演奏会
2002年(平成14年)6月2日 上野市文化会館
■I部
吹奏楽のためのラメント
高昌師
吹奏楽のためのラプソディア
足立正
管弦楽のための4つの小品 Op.12より
Four Pieces for Orchestra Op.12
B.バルトーク
Béla Viktor János Bartók
  • 第2曲 スケルツォ
    Scherzo
楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より
Die Meistersinger von Nürnberg
R.ワーグナー
Wilhelm Richard Wagner
  • 第1幕への前奏曲
    Vorspiel zum 1. Aufzug
■II部 音楽劇
A musical tale Op.67 "Peter and the Wolf"
S.プロコフィエフ
Sergei Sergeevich Prokofiev
■III部 〜ウインド・ベスト・セレクション〜
わらべうたつづり
童謡メドレー
「ルパン三世」のテーマ
台所狂騒曲
サウンド オブ ミュージック
TOP

第17回演奏会
2003年(平成15年)6月8日 上野市文化会館
■I部
行進曲「虹色の風」
松尾善雄
イギリス民謡による行進曲
高橋宏樹
ウィナーズ - 吹奏楽のための行進曲
諏訪雅彦
バレエ音楽「かかし王子」 Op.13より
A Fából Faragott Királyfi Op.13
B.バルトーク
Béla Viktor János Bartók
  • 王女とかかし王子の踊り
    Tanz der Prinzessin mit der Holzpuppe
■II部 音楽劇
<挿入曲>
組曲「アルルの女」より
L'Arlésienne
G.ビゼー
Georges Bizet
  • 前奏曲
    Prélude
  • Carillon
  • 間奏曲
    Intermezzo
  • メヌエット
    Menuetto
  • ファランドール
    Farandole
■III部
A列車で行こう
Take the 'A' Train
B.ストレイホーン
Billy Strayhorn
イパネマの娘
Garota de Ipanema
A.C.ジョビン
Antônio Carlos Jobim
チュニジアの夜
A Night in Tunisia
D.ガレスピー
Dizzy Gillespie
おもちゃのマーチ
小田島樹人
もう1つの動物カーニバル
TOP

第18回演奏会
2004年(平成16年)6月6日 上野市文化会館
■I部
エアーズ
田嶋勉
吹奏楽のための「風之舞」
福田洋介
吹奏楽のための交響曲第1番
Symphony No.1 for Band
R.ジェイガー
Robert Edward Jager
  • Andante espressivo-Allegro-Andante
  • Alla Marcia
  • Largo espressivo
  • Allegro con fuoco-Andante-Alleglo molto vivace
3つの夜想曲より
Les trois nocturnes
C.ドビュッシー
Claude Achille Debussy
  • 祭り
    Fêtes
■II部 音楽劇
杉浦邦弘
■III部
宝島〜ベイ・ブリーズ
和泉宏隆/真島俊夫
トイ ストーリー2
Music from TOY STORY 2
R.ニューマン
Randy Newman
ムーラン
MULAN
M.ワイルダー
Matthew Wilder
ファインディング ニモより「ビヨンド ザ シー」
Beyond the sea from the movie Finding Nemo
C.トルネ/A.ラズリ
Charles Trenet/Albert Lasry
交響組曲「パイレーツ オブ カリビアン」
PIRATES OF THE CARIBBEAN
K.バデルト
Klaus Badelt
TOP

第19回演奏会
2005年(平成17年)6月5日 伊賀市文化会館
■I部
マーチ「春風」
南俊明
リベラメンテ 吹奏楽による
出塚健博
「海」3つの交響的描写より
La mer, trois esquisses symphoniques pour orchestre
C.ドビュッシー
Claude Achille Debussy
  • 風と海との対話
    Dialogue du vent et de la mer
組曲「惑星」より
The Planets, Op.32
G.ホルスト
Gustavus Theodore von Holst
  • 火星“戦争の神”
    Mars, the Bringer of War
  • 天王星“魔術の神”
    Uranus, the Magician
  • 木星“快楽の神”
    Jupiter, the Bringer of Jollity
■II部 音楽劇
広瀬勇人
■III部
ハイライト 〜「栄光への脱出」より
Highlights from EXODUS
E.ゴールド
Ernest Gold
タラのテーマ 〜「風と共に去りぬ」より
Tara's Theme from GONE WITH THE WIND
M.スタイナー
Max Steiner
踊り明かそう 〜「マイ フェア レディー」より
I Could Have Danced All Night from MY FAIR LADY
F.ロウ
Frederick Loewe
恋ははかなく 〜「慕情」より
Love is a Many Splendored Thing
S.フェイン
Sammy Fain
「ハウルの動く城」ファンタジー
久石譲/木村弓
ジョン ウィリアムス ファンタジー 〜「E.T.」「スターウォーズ」より
J.ウィリアムス
John Williams
TOP

第20回演奏会
2006年(平成18年)6月11日 伊賀市文化会館
第20回記念ファンファーレ
岡村信也
■第20回記念ゲストステージ
聖歌と祭り
Chant and Jubilo, opus 25
W.F.マクベス
William Francis McBeth
(演奏:伊賀市立緑ヶ丘中学校吹奏楽部)
飛鳥
櫛田[月失]之扶
(演奏:伊賀市立崇広中学校吹奏楽部)
ヒーザーウッド ポートレイト
Heatherwood Portrait
J.バーンズ
James Barnes
(演奏:伊賀市立桃青中学校吹奏楽部・上野ウインドアンサンブル)
■I部
パルセイション
木下牧子
吹奏楽のための一章
堀内俊男
バレエ音楽「中国の不思議な役人」Op.19より
A csodálatos mandarin Op.19
B.バルトーク
Béla Viktor János Bartók
■II部 音楽劇
The Pied Piper of Hamelin
R.ジェイガー
Robert Edward Jager
■III部
オペラ座の怪人よりセレクション
Selections from THE PHANTOM OF THE OPERA
A.ロイド=ウェバー
Sir Andrew Lloyd-Webber
ウエストサイドストーリーより4つの舞曲
Four Symphonic Dances from West Side Story
L.バーンスタイン
Leonard Bernstein
  • Scherzo
  • Mambo
  • Cha Cha
  • "Cool", Fugue
TOP